18 ноября 2024 года Презентация аналитической записки «Россия – Африка: преодолевая трудности»
Сегодня Россия проводит активную политику по расширению сотрудничества со странами Африки. В Сочи с 9 по 10 ноября состоялась первая министерская конференция Форума партнёрства «Россия – Африка». Её участники определили задачи на ближайшие годы и подвели первые итоги решений второго саммита «Россия – Африка», прошедшего в Санкт-Петербурге в 2023 году. Одной из задач председатель пленарного заседания конференции, министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал уход от «зависимости от глобальных механизмов, контролирующихся западными коллегами».
Начиная с первого саммита «Россия – Африка» в 2019 году, клуб «Валдай» занимается экспертным анализом основных направлений взаимодействия с африканскими государствами. Новая Валдайская записка посвящена современным подходам российской дипломатии и богатому советскому опыту в работе на континенте. Автор записки считает символичным, что лидеры Египта и Эфиопии впервые приехали на саммит БРИКС в качестве участников именно в Россию, которая многие годы поддерживала страны Африки в борьбе против колониализма и в укреплении национальной независимости.
Насколько успешен российский курс на возвращение в Африку? Каковы приоритеты африканских государств в сотрудничестве с Россией? Что мешает развитию торговли и приходу российских инвестиций в Африку? Как присоединение Египта и Эфиопии сказалось на повестке БРИКС? На эти и другие вопросы постараются ответить автор записки и участники дискуссии.
Спикеры:
• Владимир Шубин, доктор исторических наук, профессор, почетный доктор Университета Западного Кейпа (ЮАР), главный научный сотрудник, Институт Африки РАН (автор записки)
• Алиу Тункара, президент «Русского дома» в Мали
• Александр Балезин, доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник ЦАИ ИВИ РАН
• Дарескедар Тайе, ведущий научный сотрудник Института международных отношений МИД Эфиопии
Модератор:
• Олег Барабанов, программный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай»