Встреча сотрудников Института Африки РАН с делегацией Демократической Республики Конго
3 июля 2025г. коллектив Института Африки РАН провел встречу с делегацией Демократической Республики Конго (ДРК), в которую вошли депутат парламента ДРК Лэдди Янготикала, глава конголезской диаспоры России Патрик Боянга и представитель информационного агентства «Дружба Россия — Африка» (DRAFTV) Кристиан Мунене. Переговоры состоялись под руководством директора Института, члена Президиума РАН, члена-корреспондента РАН, д.э.н., профессора Ирины Олеговны Абрамовой и прошли в атмосфере взаимного интереса и стремления к укреплению российско-конголезского сотрудничества.
Открывая встречу, Ирина Олеговна обозначила ключевые направления деятельности Института Африки, подчеркнув его активную роль в научно-экспертной поддержке политики России на африканском направлении. Институт работает в тесной связке с министерствами и ведомствами, в том числе участвует в разработке программ саммитов «Россия – Африка». По ее словам, именно ученые Института стали авторами идеи о том, что XXI век — это век Африки, и значение континента на глобальной арене будет только возрастать. Сегодня, несмотря на беспрецедентное внешнее давление, Россия не ограничивается декларациями, а предпринимает конкретные шаги по развитию сотрудничества с африканскими странами.

Директор Института отметила рост интереса в России к Африке не только в политико-экономическом, но и в научном плане. Сегодня Институт активно пополняется молодыми учеными, которые исследуют страны континента, осуществляют полевые исследования и командировки в африканские государства. Ирина Олеговна также пригласила специалистов из ДРК к публикациям в научных журналах Института Африки.
Отдельное внимание было уделено вопросам трансфера технологий и подготовки кадров. По словам Ирины Олеговны, Россия готова делиться с африканскими странами не только сырьевыми ресурсами, например зерном, но и технологиями, в том числе в сфере аграрного производства. За последние годы Россия добилась восьмикратного роста урожайности отдельных сортов пшеницы — этот опыт может быть полезен для Африки, значительная часть плодородных земель которой не используется. Однако, как подчеркнула И.О. Абрамова, передача технологий невозможна без развития образования: на сегодняшний день в России обучаются около 37 000 студентов из африканских стран, и вопрос увеличения этой цифры во многом упирается в языковой барьер. В связи с этим ведется работа по открытию новых русских школ в государствах Африки.
Лэдди Янготикала выразил глубокое уважение к российскому народу, подчеркнув его стойкость и мужество в условиях внешнего давления. Он отметил, что личное знакомство с Россией развенчало устойчивые мифы, навязанные африканцам западными СМИ, — о якобы закрытости, агрессивности и расизме россиян. По его словам, Россия никогда не была колониальной державой, напротив, ее внешняя политика всегда была ориентирована на обеспечение безопасности и защиту традиционных ценностей. Политик подчеркнул, что его инициативу по развитию связей с Россией поддерживают более 50 представителей парламента ДРК.
Депутат особо отметил важность расширения языковых и культурных связей. Он выступил с инициативой создания в ДРК новых центров изучения русского языка. Янготикала рассказал, что далеко не все граждане и даже ученые ДРК осведомлены о существовании в России университета, носящего имя Лумумбы, невзирая на то, что он является третьим по числу студентов в стране.
Лэдди Янготикала высоко оценил решения, принятые в ходе второго саммита «Россия — Африка», в частности, в направлении культурного обмена, межпарламентского сотрудничества и обмена научными кадрами. Он предложил наладить взаимодействие с университетом в Кисангани (первым ректором которого, по заявлению депутата, являлся выпускник советского вуза), а также педагогическим вузом в Киншасе.
Большое внимание гость уделил теме продовольственной безопасности и выразил готовность представить научную работу по данной проблематике. В продолжение темы культурного обмена он выступил с предложением развивать сотрудничество в области спорта, музыки и совместных проектов в сфере радиовещания. Янготикала сообщил, что им основана радиостанция в Кисангани, которая может стать платформой для трансляции российских радиопрограмм и музыкального контента. Он выразил готовность выделять до четырех часов эфирного времени ежедневно на своей радиостанции для распространения информации о России.
В свою очередь, Ирина Олеговна поддержала инициативы по налаживанию связей с университетами ДРК, подчеркнув, что Институт готов к установлению устойчивых научных и образовательных контактов. Касаясь темы СМИ, она отметила, что в Африке доминирует западная информационная повестка, которая искажает сведения о России. И.О. Абрамова предложила наладить взаимодействие с российскими информационными агентствами, с которыми Институт имеет рабочие контакты. Особую символичность могло бы иметь начало сотрудничества в юбилейный год — 100-летие со дня рождения Патриса Лумумбы.
В вопросе межпарламентских связей Ирина Олеговна сообщила, что Институт тесно взаимодействует с Государственной Думой РФ, в частности, с Экспертным советом «Россия — Африка», возглавляемым А.М. Бабаковым, заместителем Председателя Государственной Думы РФ. Информация об интересе ДРК к развитию парламентских контактов будет доведена до российских законодателей.
И.О. Абрамова подчеркнула, что ДРК является одним из ключевых государств Африки, и несправедливо, что, обладая колоссальными ресурсами, страна остается достаточно бедной с точки зрения обеспечения населения.
«Это все наследие колониализма и старого мирового порядка. Вот почему Россия себя видит в Африке как провайдер настоящего суверенитета. Богатство народов должно принадлежать им, а не бывшим колонизаторам. В ДРК был, конечно, один из самых тяжелых видов колониализма, очень жестокий. По сути дела, сегодня страна продолжает подвергаться угнетению со стороны коллективного Запада: грабеж продолжается и ресурсы перераспределяются в его пользу», — заявила Ирина Олеговна.
Заместитель директора по научной работе Института Африки РАН, д.геогр.н. Руслан Васильевич Дмитриев, присутствовавший на встрече, отметил потенциал для сотрудничества в сфере образования, особенно с педагогическим вузом ДРК. Он подчеркнул, что в Институте работает значительное число сотрудников — выпускников педагогических вузов, в том числе он сам.
Заведующая Центром изучения стран Африки южнее Сахары, к.и.н. Татьяна Сергеевна Денисова проинформировала гостя о предстоящей конференции, посвященной ДРК, которая пройдёт 10 сентября 2025 года в Институте Африки. Конголезским ученым будет предоставлена возможность участвовать дистанционно на английском языке. Обсуждалась возможность трансляции мероприятия в ДРК, и Лэдди Янготикала выразил готовность передать приглашение заинтересованным исследователям.
Глава конголезской диаспоры в Российской Федерации Патрик Боянга отметил, что в настоящее время в двусторонних отношениях между Россией и ДРК наблюдается устойчивая положительная динамика. По его мнению, сотрудничество между двумя странами развивается в духе конструктивного диалога, что создает прочную основу для дальнейшего укрепления партнерства.
Представитель информационного агентства «Дружба Россия — Африка» (DRAFTV) Кристиан Мунене представил сотрудникам Института ряд проектов, развиваемых DRAFTV. Он отметил, что российско-африканское сотрудничество в сфере медиа имеет большие перспективы и выразил готовность содействовать его развитию по линии своего СМИ.
В завершение встречи стороны подтвердили заинтересованность в дальнейшем расширении научных, образовательных и культурных связей между Российской Федерацией и Демократической Республикой Конго.







