Академику Алексею Михайловичу Васильеву вручена Государственная премия Российской Федерации в области науки и технологий

12 июня 2026 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин вручил почетному президенту Института Африки РАН, академику РАН, д.и.н., профессору Алексею Михайловичу Васильеву Государственную премию Российской Федерации в области науки и технологий.

«Крупнейший востоковед и африканист Алексей Михайлович Васильев в своих фундаментальных, обобщающих трудах соединил богатый опыт журналиста-международника с глубоким научным анализом, отразил суть сложных, многогранных процессов, происходящих в странах Ближнего и Среднего Востока. Книги и статьи Алексея Михайловича, его уникальные знания востребованы и важны прежде всего для укрепления взаимопонимания между народами», — отметил Владимир Путин.

В ответном слове Алексей Михайлович поблагодарил Президента за высокую государственную награду и рассказал о главных направлениях своей многолетней научной деятельности:

«Уважаемый Владимир Владимирович!

Благодарю за присуждение в День России этой высокой государственной награды.

Я вложил 70 лет в изучение жизни Ближнего и Среднего Востока, выбрал самую неизвестную в то время его часть, страну — Саудовскую Аравию. Хотя в ней – это родина ислама — есть Мекка и Медина, никогда об идеологии, об этой стране ни Маркс, ни Энгельс, ни Ленин, ни Сталин ничего не писали, и я посчитал, что могу сказать свое слово в этом деле. Видимо, удалось.

Второе направление моих исследований – это политика России за 100 лет после революции [1917 года] на Ближнем и Среднем Востоке и в Африке.

Сейчас нельзя отрицать тот огромный вклад, который сделала Россия в то время для дела освобождения народов от колониального ига. Это произошло и благодаря ее Великой Победе в Великой Отечественной войне, и благодаря определенным усилиям, поддержке борьбы этих народов. Они получили независимость достаточно быстро, на годы или десятилетия раньше, чем это было бы без участия России, даже в ее советской форме.

Конечно, были определенные сложности, когда были попытки перенести некоторую идеологию, атеистическую в том числе, и некоторые наши традиции на мусульманские страны региона. Это приводило к определенным трудностям, ошибкам, но из этого сделали выводы.

Сейчас мы находимся в позиции, когда страны Ближнего и Среднего Востока и Африки являются нашими партнерами, иногда стратегическими партнерами, на основе взаимных интересов, в том числе взаимной безопасности, независимости, суверенитета и так далее.

Я рад, что и наш Институт Африки участвует в этом деле — и даже в подготовке ближайшего Африканского саммита.

В общем, работать надо больше нам».

Комментируя присуждение Государственной премии, директор Института Африки РАН, член-корреспондент РАН, член Президиума РАН, д.э.н., профессор Ирина Олеговна Абрамова отметила выдающийся вклад Алексея Михайловича Васильева в развитие отечественной науки, подчеркнув его научную прозорливость, международный авторитет и исключительную роль в становлении современной российской африканистики:

«Алексей Михайлович всегда поражал способностью глубоко проникать в суть сложнейших конфликтов. Таких примеров множество. Скажем, сбылось практически все, что он предсказывал по поводу развития событий в Сирии в 2016 году и в Иране сегодня. Или, например, когда началась арабская весна, он подробно описал все ее признаки и особо подчеркнул использование в ней молодежи и интернета, предсказав, что это будет перенесено на территории бывших советских республик. Что в итоге и произошло.

Возглавляя 25 лет Институт Африки РАН, который он в 1990-е годы буквально спас от ликвидации, Алексей Васильев стал первопроходцем в анализе ряда политических и социально-экономических проблем Африканского континента. Достаточно сказать, что он был личным представителем президента РФ по Африке в «Большой восьмерке».

У Алексея Михайловича Васильева огромный авторитет во всем мире — он автор более 900 научных работ и 36 книг. Причем несколько его книг стали научными бестселлерами, переведены на английский, немецкий, французский, итальянский, испанский, португальский, китайский, японский, болгарский, венгерский, армянский и эстонский языки. Он ученый с большой буквы».

Коллектив Института Африки РАН сердечно поздравляет Алексея Михайловича с присуждением Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий.

Эта высокая награда является заслуженным признанием выдающегося вклада Алексея Михайловича в развитие отечественной и мировой науки, многолетней плодотворной исследовательской деятельности, фундаментальных трудов в области востоковедения и африканистики, а также огромной роли в становлении и развитии российской школы изучения стран Востока и Африки.

В сложнейшие для отечественной науки 1990-е годы именно благодаря мужеству и организаторскому таланту Алексея Михайловича Институт Африки РАН сумел пройти через самый непростой период своей истории. Сохраненный им научный коллектив, исследовательские школы и традиции продолжают успешно развиваться и сегодня, обеспечивая преемственность поколений ученых и дальнейшее развитие российской африканистики.

Для нескольких поколений исследователей Алексей Михайлович остается примером высочайшего профессионализма, научной честности, преданности своему делу и подлинного служения отечественной науке. От всей души желаем Алексею Михайловичу крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемой энергии, вдохновения и новых научных достижений.