Научная конференция "Сфера услуг в Африке: современное состояние и перспективы развития"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК
Отделение глобальных проблем и международных отношений
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ
ИНСТИТУТ АФРИКИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
30/1 ул. Спиридоновка, Москва, 123001 |
![]() |
30/1 Spiridonovka str., Moscow, 123001 |
ИЗВЕЩЕНИЕ О КОНФЕРЕНЦИИ
21 ноября 2023 года
Центр изучения проблем переходной экономики
проводит научную конференцию на тему:
СФЕРА УСЛУГ В АФРИКЕ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
Неуклонный рост доли сектора услуг в валовом внутреннем продукте всех африканских стран отражает как происходящие в них социально-экономические изменения, так и общемировую тенденцию. В 21-м веке меняется структура сферы услуг, их строгое подразделение на устоявшиеся категории (производственные, инфраструктурные, финансовые, торговые, управленческие, социальные и проч.), быстро распространяются новые виды услуг (прежде всего, цифровые). При этом для Африки является актуальным как сохранение традиционных, так и развитие современных форм предоставления услуг различным группам населения.
В результате работы конференции предполагается оценить наблюдающиеся в африканских странах изменения в структуре сферы услуг, их содержании, поддержке социальной функции и роли в процессе формирования современной модели хозяйственного развития.
На конференции предлагается обсудить следующие вопросы:
- - возрастание роли сферы услуг и ее вклада в рост африканских экономик и мировой экономики в целом;
- особенности изменения структуры сферы услуг (производственные, кредитно-финансовые, торгово-потребительские, управленческие, туристические, социальные и др.) и их роли в формировании современной модели хозяйственного развития в Африке;
- динамика роста различных отраслей сферы услуг в Африке, влияние внутренних и внешних факторов на их развитие;
- влияние традиционных и современных видов услуг на качество жизни африканского населения;
- особенности неформального (нерегулируемого) рынка услуг в Африке;
- изменение основных видов доступа потребителей к услугам в эпоху цифровизации;
- возможности расширения российско-африканского сотрудничества в сфере услуг, в том числе инфраструктурных, научно-технологических, образовательных и др.
К участию в конференции приглашаются
ученые, преподаватели вузов, аспиранты и студенты
Просьба присылать заявки на участие и тезисы выступления до 1 ноября 2023 г.
зав. Центром Морозенской Евгении Викторовне: evmorozen@mail.ru
Заявка должна содержать: Ф.И.О. докладчика, место работы, должность, ученая степень, ученое звание, тема доклада, контактный телефон и e-mail, форма участия в конференции (очная, онлайн).
Тезисы доклада – до 3000 зн. с пробелами, шрифт Times New Roman 14; интервал 1,5; сноски концевые.
Формат проведения конференции: очный (в здании Института Африки РАН по адресу г. Москва, ул. Спиридоновка, д. 30/1) и онлайн.
Регламент – продолжительность доклада 10-12 минут.
Тезисы участников будут опубликованы на сайте Института Африки РАН.
По итогам работы конференции планируется публикация коллективной монографии.